Электронные регистраторы сварочных процессов РСТ-0301

Регистратор РСТ-0301 представляет собой специализированный IВМ-совместимый компьютер, выполняющий функции устройства 100-процентного контроля для машин сварки трением типа МСТ-31.

Регистратор обеспечивает в процессе сварки регистрацию следующих величин:
—скорость вращения патрона (600…1200 об/мин);
—давление в гидросистеме привода осевого сжатия (10…250 кгс/см);
—перемещение детали (0…50 мм).

По результатам регистрации подлежат вычислению и сравнению с заданными предельными значениями следующие параметры:
—скорость вращения патрона на стадии нагрева;
—время торможения патрона;
—давление в гидросистеме привода осевого сжатия на стадии нагрева;
—давление в гидросистеме привода осевого сжатия на стадии проковки;
—величина осадки (перемещения детали) на стадии нагрева;
—величина осадки (перемещения детали) на стадии проковки.

Сеанс регистрации инициируется при срабатывании клапана "Нагрев". По окончании сеанса регистрации в случае выхода хотя бы одного из контролируемых параметров за пределы диапазона допустимых значений на блоке индикации загорается красная лампа и горит до тех пор, пока оператор не нажмет клавишу Esc на пульте дистанционного управления. Перед этим нажатием можно прочитать сообщения о том, какой (или какие) из параметров вышел (вышли) за допускаемые пределы.

В любом случае зарегистрированные данные сохраняются на жестком диске и копируются на дискету и/или USB Flash Drive непосредственно после выполнения сварки, либо по завершении сварочных работ сразу за весь рабочий день (смену).

Сохраненные на дискете (или USB Flash Drive) файлы-регистрограммы переносятся на внешний компьютер с целью их анализа, архивации и распечатки в графическом виде.

Для детального просмотра, анализа и печати файлов-регистрограмм используется программа WinVisual, исполняемая на внешнем компьютере под управлением операционной системы Windows98/NT/2000/XP.