Установка механизированной плазменной резки УПР-4011

Установка механизированной плазменной резки УПР-4011 предназначена для механизированной резки металлов от 2 мм до 100 мм.

Установка используется для комплектации машин термической резки типа "Кристалл", "Гранит", "Енисей", "Пелла" и т.п.

Особенностью установки является использование микропроцессорного управления и встроенного дополнительно источника питания дежурной дуги.

Основные технические характеристики   УПР-4011
Напряжение питающей трехфазной сети, частотой 50 Гц В 380
Напряжение холостого хода выпрямителя дежурной дуги В 500
Напряжение холостого хода выпрямителя основной дуги В 300
Номинальный рабочий ток А 400
Пределы регулирования рабочего тока А 80-420
Ток дежурной дуги А 80
Плазмообразующий газ - воздух*
Габаритные размеры источника питания мм 870х1175х1505
Масса источника кг 950

*Возможно использование кислорода.


Испытание установки УПР-4011 показали, что по сравнению с АПР-402, АПР-403, АПР404:
—Расширен диапазон стабильного горения дуги, что позволяет получать высококачественный раскрой металла толщиной от 2 мм до 100 мм.
—Схема возбуждения дежурной дуги сводит к минимуму уровень высокочастотных помех, что повышает надежность работы резательных машин.
—Специальная программа цикла начала процесса не допускает бросков тока, разрушающих сопло и электрод в момент возбуждения дуги и во время резки, что увеличивает стойкость сопла и электрода в 2-2,5 раза.
—Правильная организация технологического процесса, наладка оборудования и использование разработанных нами плазмотронов приводит в ряде случаев к выпуску готовых деталей, не требующих последующей обработки.
—Циклограмма отключения силовых элементов при обрыве дуги и аварийных ситуациях исключает броски тока в схеме, что повышает надежность источника питания, повышает срок службы силового трансформатора, сопла и электрода.
—Цифровое табло позволяет предварительно задавать ток резки с дискретой 5А, а также производить индикацию отказа , что позволяет быстро находить его причину и избегать аварийных режимов.


Плавное нарастание тока в начале резки позволяет начинать рез с пробивки листов стали толщиной до 35 мм при неподвижном или до 45 мм при движении плазмотрона.